借住亲戚家如何办理幼升小事宜

信件编号: 202002140203 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2020-02-11
信件主题: 借住亲戚家如何办理幼升小事宜
信件内容: 我家孩子马上满6岁,符合幼升小的年龄,计划报名咱们海淀区的一所小学。我们是外地户口,我在海淀一家IT公司工作,办理了海淀的工作居住证,但是没有房产,目前借住在我爷爷家,我爷爷是北京户口,在海淀有房产。我办理的工作居住证就是以借住的形式办理的,地址都是写的我爷爷家地址。按照教育局的规定,有工作居住证按照京籍对待,但区分有无房产,无房产需提供租房的合同、完税证明等材料。但并未说明借住的情况该如何处理。所以我的问题是,像我这种借住亲戚家的情况是否可以参照租房的形式,跟亲戚签订租房合同,并按规定办理租房完税证明?这种形式是否符合入学要求,能否正常通过审核?该问题已困扰我许久,望领导百忙之中给予答复,不胜感激!
答复时间: 2020-02-14 答复单位: 海淀区教委
答复内容:

来信人您好!接到您反映的“关于借住亲戚家如何办理幼升小”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:您好!收到您的来信,区教委高度重视,责成考试中心小招办进行调查了解。现针对您咨询持有工作居住证人员子女入学政策问题回复如下: 2019年,持《北京市工作居住证》或《北京市工作居住证确认单》(以下简称确认单)的人员,其子女需要在海淀区接受义务教育的,《北京市工作居住证》或《确认单》持证人名下无海淀区内产权房的,提交的《北京市工作居住证》或《确认单》应在有效期内,持证人的聘用单位、居住地址均在海淀区内,证件上登记有持证人员子女名单。证件上信息均应为机打,手写无效。2019年,海淀区继续对适龄儿童入学登记地址、就读学校实施记录,与2016年以来该地址入学信息进行比对,自该套住房地址用于登记入学之年起,原则上六年内只提供一个入学学位(符合国家生育政策的除外)。按海淀区户籍对待的适龄儿童,监护人须在规定时间内,持相关证明材料由居住地所属学区进行审核,审核所需要的具体材料,请咨询居住地所属的学院路学区,咨询电话:62393652。以往政策中并未要求提供完税证明,请您以当年政策为准。小招办咨询电话: 62884772、62819952,如果您有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区人民政府办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备 11010802021701

京ICP备05083640号