关于补办社保卡频繁跑腿问题

信件编号: 201902190201 信件类型: 投诉
问题类别: 个人
留言时间: 2019-02-19
信件主题: 关于补办社保卡频繁跑腿问题
信件内容:
社会保障卡办理和补办一般都需耗时三个月以上。有具体的办理时间还好接受,但最近我在办理指定银行的领卡手续时,去了三趟都没办好。去银行领取社保卡,每个人除去等待的时间,还要花费半小时以上。有的人等了大半天,却因为一些原因办理不成功,还要等下次。办理社保卡目前只能到县城指定的银行办理,有些偏远乡镇,一次一次地跑实在是难上加难。
答复时间: 2019-02-22 答复单位: 区人社局
答复内容:
来信人您好!您发来的信件已收悉,区人社局答复如下,社会保障卡办理周期根据新发、换发、补换等不同场景,具体流程和要求是:1.新申领社会保障卡,需要凭有效证件,根据参加社会保险情况办理。批量制卡流程需要经过采集数据、银行核验开户、集中制卡、密钥加载等环节,一般为60天内完成,最长不超过90天。2.换发、补换社会保障卡,可以通过批量制卡或者快速发卡流程办理。目前每个地市至少有1个社会保障卡快速发卡网点,实现制发卡不超过5天,部分地市还可以实现立等可取。3.如在制发卡过程中,遇到个人银行账户开户失败情况,为满足持卡人的就医等需求,各省还开通了制发临时卡的渠道,临时社会保障卡只具有社保功能,无金融功能,并有使用时限要求。各地市社会保障卡业务流程和周期略有不同,具体可拨打当地12333咨询热线进行了解。

移动版

主办:北京市海淀区人民政府办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备 11010802021701

京ICP备05083640号